annonce a11021 - livres anciens et rares d'équitation
Dpt 13 :
BAUCHER, François.- Méthode d'équitation basée sur de nouveaux principes.
Quatorzième édition, 1874
ÉDITION RECHERCHÉE, COMPLÉMENTAIRE DES PRÉCÉDENTES
Édition définitive et posthume donnée par Henri Baucher, fils de François, et par le général Faverot de Kerbrech, illustrée du portrait redessiné et de 10 planches lithographiées hors texte par Hoster-Levilly.
Édition en partie originale capitale pour la compréhension de la pensée de Baucher dans sa "deuxième manière", donc réellement complémentaire des éditions précédentes.
Demi-chagrin noir de l'époque, dos à nerfs orné du titre et de fleurons dorés. Rousseurs éparses comme souvent, principalement sur les marges. Bon exemplaire. 350,00 EUR
DUCROC DE CHABANNES, Jean-François, Marquis. – Cours Élémentaire et Analytique d’Équitation, ou résumé des principes de M. d’Auvergne ; suivi de questions et d’observations relatives aux haras.
Paris, Anselin et Pochard successeur de Magimel, 1827.
in 8° de xii-152 pages, plus 4 pages de catalogue imprimées à la suite de la page vj de la Préface.
Demi-maroquin postérieur (dos insolé), dos à nerfs uniquement orné du titre en lettres dorées.
Unique édition sous cette forme et ce titre de cet ouvrage qui constitue le troisième texte écrit par l’auteur, les deux autres ayant paru avant la disgrâce et du temps où il enseignait l’Art équestre à Saumur. Cette version largement augmentée et remise en ordre constitue la version définitive de son cours.
Élève de d’Auvergne et condisciple de Bohan, Ducroc de Chabannes s’est attaché à défendre une conception de l’équitation plus militaire qu’académique.
Compte parmi les textes les plus importants de l’histoire de l’équitation.
Bon exemplaire sur papier Grand papier, à toutes marges. La planche dépliante hors-texte n’a pas été reliée dans cet exemplaire comme dans d’autres. Il est possible que ces exemplaires sans la planche soient ceux d’un tirage de tête sur beau papier.
La planche de l'édition ordinaire est jointe en photocopie. 350,00 EUR
ARROIL E. - L'art équestre. Dressage raisonné du cheval.
P. Rothschild, 1889
Grand in-8 de XXII, 237 pages, 85 vignettes par G. PARQUET.
Broché. Couverture de remise en vente chez Lamarre.
Édition originale et 2e partie du seul ouvrage de Barroil, souvent dissociée de la 1ère car publiée deux ans plus tard. Broché, très bon état.
Préface du commandant Bonnal (autre élève de Raabe). Traité d' équitation de haute école.
Se référant aux travaux de Marey et de Muybridge sur la locomotion du cheval, il explicite la méthode de son maître Raabe et commente ainsi celle de Baucher.
Bon exemplaire, frais. 150,00 EUR
Docteur-Vétérinaire André. - Mécanique équestre.Préfacé par le général Decarpentry.
EDITION ORIGINALE
Ouvrage couronné par l'Ecole Nationale Vétérinaire et la Faculté de Médecine de Toulouse.
Lavaur, Imprimerie Artistique, 1950
Grand in-4 de 346 pages, nombreuses planches hors-texte.
Bel exemplaire, presque à l'état de neuf.
Un volume in 4° broché, jaquette rempliée, premier plat illustré d"une tête de cheval, 346 pages, nombreuses planches h-t sur papier rose, tiré sur Registre Supérieur Navarre à 500 exemplaires numérotés. Exemplaire n°338. Edition originale de ce volumineux ouvrage qui est le meilleur sur le sujet. Étude de référence rare et recherchée, ici en très bon état dans son brochage d'origine. 230,00 EUR
BEAUCHESNE, Général de.- DRESSAGE DU CHEVAL D'ARMES.
Paris, Limoges, Henri Charles-Lavauzelle, sans date (1905)
in-8° de 92pages.
Pleine toile marron à la Bradel, dos lisse orné de sa pièce de titre.
Second tirage paru la même année que l'originale de ce manuel d'équitation militaire clair et pratique dont l'auteur fut Général de division de l'armée française.
Bon exemplaire propre et bien relié. 130,00 EUR
BAUCHER, François.- Œuvres complètes de F. Baucher – Méthode d’équitation basées sur de nouveaux principes 10e édition suivie des Passe-Temps Équestres, Dialogue sur l’Équitation, Dictionnaire raisonné d’Équitation, Réponse à la critique – Paris, Chez l’auteur, rue Pigale, 36, et chez Dumaine, à la librairie militaire, rue et passage Dauphine. 1854.
Grand In-8 de portrait-frontispice, 640 pp., IX, 14 fig. sur 8 pl. H.T. Reliure demi-percaline postérieure (début 20e siècle), titre doré sur le dos, couvertures conservées, quelques rousseurs habituelles, principalement sur les planches, signature ancienne sur le faux-titre, quelques feuillets détachés à réinsérer.
Rare édition originale des Œuvres Complètes, élément majeur de la littérature équestre. Agréable exemplaire.
Attelages d'Autrefois, Charron Carrossier
S’appuyant sur une formation réelle aux méthodes traditionnelles et sur des documents d’origine, nous restaurons les voitures en respectant leur authenticité, roues, cerclage, ailes et brancards, droits et cintrés, peintures et vernis.
Contactez nous :
Tel. 04 66 25 37 84 - 06 14 89 37 73 Mail : attelages.dautrefois@free.fr